Coralie Lascoux

Théâtre

  • 2017« Retour au collège ! » Théâtre du Marais
  • 2014-2017« Les Colocataires » Improvisation – Théâtre Trévise, Comédie de Paris, Cinevox (Festival d’Avignon), Comédie Contrescarpe, Tournée Province et banlieue, Petit Palais des Glaces et Bo Avignon
    « Anous de jouer ! » Spectacle jeune public – Théâtre de l’Essaïon, Théâtre du Funambule, À la Folie Théâtre
  • 2015-2016« TAVU » Un spectacle pour les ados – Théâtre Le Bout 
  • 2009-2014 « Bla Bla » Théâtre et Improvisation – Prix du public-Marathon du Rire 2011, 4 émissions « On ne demande qu’à en rire » Laurent Ruquier – Théâtre Le Bout, Théâtre Le Point-Virgule, Tournée Province et banlieue
  • 2010- 2012 « Shéhérazade et la 1002ème nuit » Spectacle jeune public – Théâtre le Brady, Comédie de la Passerelle, Théâtre Le Funambule,  Théâtre de la Clarté
  • 2006-2009 «  En Construction » Show d’improvisation – Le Point Virgule
  • 2007 « Une soirée entre elles » d’après Xavier Durringer – Mise en scène Hélène Mouchel – La Poterne des Peupliers
  • 2005-2006 « Archivaudage » – Improvisation – Café-théâtre Le Lieu, Péniche le Play-time
  • 2005 « Chambre avec couples » – Serge Ridoux – Mise en scène Philippe Honoré – Théâtre de l’onde (Vélizy)
  • 2004 « Fard à joue, communisme et bistouri » – Cie Mouch’Du – Théâtre Le Bout
  • 2001 « Morènikè » – D’après Grimm – Mise en scène de Urbain Adjadi – Création et tournée au Bénin
  • 2000 « Paroles d’auteurs » – Mise en scène de Julien Collet – Théâtre de l’Utopie (La Rochelle)
    Théâtre de rue « Farces de tréteaux » – Odyssée Théâtre – Festival de Montreuil Bellay
  • 1999 « La jeune fille, le diable et le moulin » – Olivier Py – Mise en scène Annie Schindler – La Coursive (La Rochelle)
  • 1998 « Mesure pour mesure » – Shakespeare – Mise en scène Annie Schindler – L’Oratoire (La Rochelle)
  • 1996 « L’histoire qu’on ne connaîtra jamais » – Hélène Cixous – Odyssée Théâtre – Théâtre de la ville en bois (La Rochelle)

Cinéma et télévision

  • 2012 « Témoin gênant » – Pierre Lacan, France 2
  • 2010« On n’demande qu’à en rire » – 3 Sketch –  Laurent Ruquier, France 2
  • 2009« Kontsurnous » – Film d’entreprise pour Générali
  • 2006 « Les contrôleurs » – Sketch – Combien ça coûte, TF1
  • 2005 » C L’heure ! » – Pilote pour M6 – De Nada productions
  • 2004 « Chien d’amour » – Court métrage – Tawfik Kaouel
  • 2003 « L’Eclaireur » – Long métrage – Djibril Glissant
    « Le sommeil d’Anna Caire » – Court métrage – Raphaelle Rio
  • 2002 « Les infolites » – Pilote pour Canal + – Pascal Argence
  • 1998 « Vanités » – Court métrage – Pierre Berthommieu
  • 1996« Sans rancune » – Court métrage – Caroline Torlois et Véronique Amans
  • 1995 « Les têtes » – Série de shorts pour Canal + – Michel Muller et Luc Sonsogni

Mise en scène

  • 2017Charlotte Boisselier « Immature »
  • 2016« Didou » – One Man show de Didou et Coralie Lascoux
    « Les femmes savantes » – Molière
    « Tavu » – Coralie Lascoux
    « Ninon au pays du Non » – Emilie Pfeffer
  • 2015« L’un dans l’autre » – Duo de Thomas Angelvy et François Bondu
    « La maison de Bernarda Alba » – Federico Garcia Lorca
  • 2014 « A nous de jouer ! » – Coralie Lascoux
    « Un chapeau de paille d’Italie » – Eugène Labiche
  • 2013« Le cercle de craie caucasien » – Bertolt Brencht
  • 2012 « La fée des chaussettes » – Emilie Pfeffer
    « Arsenic et vieilles dentelles » – Joseph Kesserling
    « Le théâtre ambulant Chopalovitch » – Lioubomir Simovitch
  • 2011 « Les cancans » – Carlo Goldoni
    « L’Atelier » – Jean-Claude Grumberg
  • 2010 « L’Odyssée pour une tasse de thé » – Jean-Michel Ribes
  • 2009 « Vaudevilles » – Feydeau et Labiche
    « L’oiseau bleu » – Maurice Maeterlinck
    « Feu, la mère de madame » et « Léonie est en avance » – Georges Feydeau
    « La main leste » – Eugène LABICHE
  • 2008 « Les débutantes » – Christophe Honoré
    « D’Artagnan »
     – Jean-Lou Dabadie
  • 2007« Peter Pan ou l’enfant qui ne voulait pas grandir» – JM Barrie
  • 2000« La station Champbaudet » – Eugène Labiche
  • 1999 « Les précieuses ridicules » et « Le mariage forcé » – Molière

Ecriture

  • 2015« Didou » – Co écriture du One Man show
    « Tavu » – Spectacle pour les adolescents
  • 2014« A nous de jouer ! » – Spectacle jeune public
  • 2010 Sketchs pour « On n’demande qu’à en rire » – Laurent Ruquier, France 2
  • 2004 « Number One » – Concept de mini série pour la télévision
    « Je conchie ma famille » – Duo co-écrit avec Yannick Blivet
  • 2002 « Elysée Academy » – Emission quotidienne parodique  – Rire et Chanson
  • 2001 « Euroréalité show » – Pièce co-écrite avec Yannick Blivet

Formation théâtrale

  • Ecole Périmony
  • Stage de conte Africain avec Urbain Adjadi
  • Stage de clown avec Rosine Rochette